タグ別アーカイブ: 全日

第67回全日本学生弓道選手権大会

8/14,15,16 於 グリーンアリーナ神戸

 

男子立

立順 選手 予選
大前 櫻井湧希(参) ×××× 0/4
二的 塩田優雅(肆) ××○○ 2/4
沼尾太雅(肆) ○○○○ 4/4
落前 渡辺孔紀(壱) ×○×× 1/4
御落 君島大貴(参) ×○○○ 3/4
合計 10 10/20

 

よって、予選敗退

 

女子立

立順 選手 予選
大前 所那奈葉(壱) ×××× 0/4
犬塚友佳子(参) ○○○○ 4/4
御落 滝田実優(壱) ○××× 1/4
合計 5 5/12

 

よって、予選敗退。

 

個人決勝戦は台風10号の関係により中止となりました。

なお予選通過者は以下の通りです。

男子

渡辺孔紀(壱)

櫻井湧希(参)

女子

齋藤菜月(壱)

滝田実優(壱)

犬塚友佳子(参)

保田あさ陽(肆)

 

第66回全日本学生弓道選手権大会

男子立

立順 選手 予選
大前 君島大貴(弐) ×○×× 1/4
二的 清山慶斗(壱) ×××○ 1/4
鈴木真(肆) ×○×○ 2/4
落前 清水優作(参) ○○×× 2/4
塩田優雅(参) ×○×○ 2/4
合計 9 9/20

女子立

立順 選手 予選
大前 松沼瑞穂(参) ×××× 0/4
犬塚友佳子(弐) ○×○○ 3/4
保田あさ陽(参) ○○○× 3/4
合計 6 6/12

よって、予選敗退。

女子個人戦決勝

選手 決勝射詰1,2本目 決勝射詰3本目
保田あさ陽(参) ××

よって、敗退。

男子個人決勝

選手 決勝射詰1,2本目 決勝射詰3本目
櫻井湧希(弐) ○×
清水優作(参) ○○ ×
鈴木真(肆) ××

よって、敗退。

 

第65回全日本学生弓道選手権大会

男子立

立順 選手 予選
大前 鈴木真(参) ○○○× 3/4
二的 塩田優雅(弐) ○×○○ 3/4
吉田潤平(参) ○××× 1/4
落前 沼尾太雅(弐) ○×○○ 3/4
松山光流(肆) ○○○○ 4/4
合計 14 14/20

同中一手競射へ

立順 選手 一手競射
大前 鈴木真(参) ×○ 1/2
二的 塩田優雅(弐) ×× 0/2
住吉丈一郎(肆) ×○ 1/2
落前 沼尾太雅(弐) ○○ 2/2
松山光流(肆) ×○ 1/2
合計 5 5/10

よって、予選敗退。

女子立

立順 選手 予選
大前 犬塚友佳子(壱) ×○×× 1/4
鈴木あいる(参) ○×○× 2/4
保田あさ陽(弐) ×××× 0/4
合計 3 3/12

よって、予選敗退。

女子個人戦決勝

選手 決勝射詰1,2本目 決勝射詰3本目
草島萌(壱) ○○ ×
古川真衣(弐) ××
松沼瑞穂(弐) ×○

よって、敗退。

男子個人決勝

選手 決勝射詰1,2本目 決勝射詰3本目
君島大貴(壱) ××
清水優作(弐) ××
住吉丈一郎(肆) ×○

よって、敗退。

 

第64回 全日本学生弓道選手権大会

男子立

立順 選手 予選
大前 鈴木真(弐) ×○○○ 3/4
二的 吉田潤平(弐) ××○○ 2/4
成田勇人(肆) ○××× 1/4
落前 岡本英明(弐) ×○○○ 3/4
松山光流(参) ×○○○ 3/4
合計 12 12/20

 

14中で同中競射より、予選敗退。

女子立

立順 選手 予選
大前 鈴木あいる(弐) ×○○× 2/4
保田あさ陽(壱) ○○×× 2/4
藤井紗希(参) ××○× 1/4
合計 5 5/12

 

通過ボーダー8中より、予選敗退。

個人戦決勝

 

 

選手 決勝射詰1,2本目 決勝射詰3本目
岡本英明(弐) ×○
鈴木真(弐) ××
吉田潤平(弐) ××
松山光流(参) ○×
成田勇人(肆) ○○ ×

 

よって、鈴木真(弐)、岡本(弐)、吉田(弐)、松山(参)決勝射詰1,2本目にて敗退。
また、成田(肆)決勝射詰3本目にて敗退。

第61回 全日本学生弓道選手権大会

全日本学生弓道選手権大会

男子団体

福沢潤哉(参年) ××○○ 2
千葉公暉(弐年) ×○○○ 3
今泉雄仁(四年) ×○×○ 2
小林大吾(弐年) ××○○ 2
柴山稜平(参年) ○××○ 2
合計 11/20

よって、予選敗退

女子団体

桝幸サラ(弐年) ×○○○ 3
人見愛(弐年) ○○×× 2
村上真弓(弐年) ×××× 0
合計 5/12

よって、予選敗退

個人戦

三次予選

決勝射詰

桝幸サラ(弐年)

○○

×

多賀千裕(壱年)

××

神保雅樹(参年)

××

よって、

桝幸サラ(弐年)は三次予選通過、決勝射詰一本目敗退

多賀千裕(壱年)、神保雅樹(参年)は三次予選敗退

第60回全日本学生弓道選手権大会

8月9~11日 於:日本ガイシスポーツプラザガイシホール

男子

  予選
福沢潤哉(弐年) ○○○○
千葉公暉(壱年) ○○×○
神保雅樹(弐年) ×○○○
茅根友貴(参年) ×××○
今泉雄仁(参年) ○○○○
   15

よって、予選突破

決勝トーナメント

宇都宮大学 10-12 岩手大学

よって一回戦敗退

女子

  予選
村上真弓(壱年) ××××
人見愛(壱年) ××○×
吉原千尋(参年) ××○○
   3

よって、予選敗退

個人戦

男子

福沢潤哉(弐年) ○○○○×
今泉雄仁(参年) ×○
茅根友貴(参年) ×○

第59回 全日本学生弓道選手権大会

8月9~11日 於:グリーンアリーナ神戸

男子

  予選
福沢潤哉(壱年) ○○○×
鈴木浩史(弐年) ××○×
宇内隆太郎(参年) ×○○×
柴山稜平(壱年) ×○××
羽石力(参年) ○××○
   9

よって、予選敗退

女子

  予選
湯本麻矢(参年) ××××
白濱一美(参年) ×○××
佐藤実紅(参年) ×○○○
   4

よって、予選敗退

個人戦

男子

  三次予選
福沢潤哉(壱年) ○×

第58回全日本学生弓道選手権大会

9~11 於:日本武道館

男子

  予選
永井智大(四年) ×○○○
島田遼(参年) ××××
新川惇(参年) ○××○
羽石力(弐年) ○○○○
大栗和大(参年) ××○×
  10

よって、予選敗退

女子

  予選
稲川尚美(参年) ×○○○
白濱一美(弐年) ×○××
若松知子(参年) ××○○
  6

よって、予選敗退

個人戦

男子

  三次予選
今泉雄仁(壱年) ○○×
鈴木浩史(壱年) ××
新川惇(参年) ××
永井智大(四年) ○×

第57回全日本学生弓道選手権大会

10~12 於:日本ガイシ スポーツプラザ ガイシホール

男子

予選
小宮山翔平(弐年) ○○×○
大栗和大(弐年) ×○○×
永井智大(参年) ×○○○
新川惇(弐年) ××××
菊池祐太(参年) ×○×○
10

よって、予選敗退

女子

予選
佐藤美紅(壱年) ××××
白濱一美(壱年) ○×××
若松知子(弐年) ○○××
3

よって、予選敗退

個人戦

男子

三次予選
大貫俊(壱年) ××
大栗和大(弐年) ○×
島田遼(弐年) ××