admin のすべての投稿

第54回全関東学生弓道選手権大会

6/15、16 於 日本武道館

男子団体

立順 選手 予選 トーナメント1回戦
大前 石原潤哉(参) ○○×○ 3/4 ○×○× 2/4
二的 中西脩人(弐) ×○×× 1/4 ○××× 1/4
三的 佐藤了泰(壱) ×○○○ 3/4 ×○×× 1/4
四的 矢口桐伍(弐) ○○×○ 3/4 ×○×× 1/4
落前 舘野雅明(参) ○○○○ 4/4 ○○×× 2/4
御落 船橋風人(参) ○○×○ 3/4 ○○○○ 4/4
合計 17 17/24 11 11/24

よって予選通過、決勝トーナメント進出

決勝トーナメント1回戦
相手:日本体育大学 15/24中
よって決勝トーナメント1回戦敗退

女子団体

立順 選手 的中
大前 山崎詩帆(壱) ○××○ 2/4
三柴梨乃(弐) ○×○× 2/4
御落 佐藤芽以(参) ×××○ 1/4
合計 5 5/12

よって、予選敗退

女子個人

選手 尺二 八寸
佐藤芽以(参) ○○○ ○×
三柴梨乃(弐) ×
吉村栞菜(壱) ×

遠近競射により、佐藤芽以が第6位入賞

令和6年度 群馬大学定期戦

6/9 於 群馬大学

男子団体
Aチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 石原潤哉(参) ×○○× ×××○ ○○○× 6/12
二的 中西脩人(弐) ○××○ ○○×× ○○○○ 8/12
三的 佐藤了泰(壱) ××○○ ×××○ ×××○ 4/12
四的 矢口桐伍(弐) ×○○× ○○×○ ×○×× 6/12
落前 舘野雅明(参) ○××× ○×○○ ○×○× 6/12
船橋風人(参) ×××○ ×○×○ ×××× 3/12
合計 10 12 11 33/72

 

Bチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 平塚尚純(参) ○○×× ××○× ××○× 4/12
二的 益子佳大(弐) ×○×○ ×××○ ×○×× 4/12
三的 鈴木崇太(弐) ×××× ××○× ×××× 1/12
四的 渡部颯太(弐) ○○○○ ×○○× ×○○○ 9/12
落前 高橋颯(壱) ○××× ○××× ×××× 2/12
藤田凌太(参) ×××× ××○× ×××× 1/12
合計 9 7 5 21/72

 

群馬大学男子Aチーム 24/72中
群馬大学男子Bチーム 21/72中

女子団体
Aチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 山崎詩帆(壱) ○○×○ ○○×× ○××× 6/12
三柴梨乃(弐) ×○○○ ×○○○ ○○×× 8/12
佐藤芽以(参) ○×○○ ○○○× ○○×× 8/12
合計 9 8 5 22/36

 

Bチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 峯佳凜(参) ×××× ×××× ××○○ 2/12
吉村栞菜(壱) ××○× ×××× ×××× 1/12
齋藤柊果(参) ○×○× ×××× ×××× 2/12
合計 3 0 2 5/36

 

Cチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 黒澤桜子(壱) ×○○○ ○××○ ○×○× 7/12
三浦詩葉(弐) ×××× ×××× ○○×× 2/12
加藤彩希(壱) ×○×○ ×○×○ ○×○○ 7/12
合計 5 4 7 16/36

 

群馬大学女子Aチーム 19/36中
群馬大学女子Bチーム 11/36中

男子個人立

立順 選手 1立目 2立目 3立目
阿部樹希(壱) ×××○ ○○×○ ○×○○ 7/12
石井開(壱) ○××× ○○×○ ○×○× 6/12
小板橋航(壱) ×××× ×××○ ×○×× 2/12

 

女子個人立

立順 選手 1立目 2立目 3立目
齋藤麻絢(弐) ×××○ ××○○ ×××× 3/12
行広真結(弐) ×××× ×××× ○××○ 2/12

 

結果

男子団体 優勝 宇都宮大学Aチーム

女子団体 優勝 宇都宮大学Aチーム

男子個人 第2位 渡部颯太  第3位 中西脩人

女子個人 優勝 三柴梨乃  第3位 佐藤芽以

第54回全関東学生弓道選手権大会

5/18,19 於 宇都宮大学

個人予選

男子

選手 1次 2次
石原潤哉(参) ○○ ×○○○
平塚尚純(参) ××  ー
舘野雅明(参) ××  ー
藤田凌太(参) ××  ー
船橋風人(参) ○○ ○×○○
中西脩人(弐) ○○ ×××○
矢口桐伍(弐) ○○ ××○×
益子佳大(弐) ××  ー
寺山拓未(弐) ××  ー
渡部颯太(弐) ○○ ××××
鈴木崇太(弐) ○○ ××○×
泉楓依(弐) ××  ー
佐藤了泰(壱) ○× ○○×○
高橋颯(壱) ○× ××○×

 

よって決勝大会進出者なし

 

女子

選手 1次 2次
佐藤芽以(参) ○○×× ○×
峯佳凜(参) ×○××
齋藤柊果(参) ×○××
三柴梨乃(弐) ××○○ ○○○×
行広真結(弐) ×××○
三浦詩葉(弐) ××××
吉村栞菜(壱) ○×○×
山崎詩帆(壱) ×××○
加藤彩希(壱) ○×○○ ×××○ 

 

よって佐藤芽以(参)、三柴梨乃(弐)、吉村栞菜(壱)の決勝大会進出が決定

令和6年度年間予定

令和6年度

宇都宮大学

行事・大会

場所

4

 14,21

第32回関東学生弓道選手権大会春季トーナメント大会予選

  筑波大学

5

 3 第32回関東学生弓道選手権大会春季トーナメント決勝大会 東京武道館
18,19

第54回全関東学生弓道選手権大会
個人予選

宇都宮大学
(オンライン)

6

9

群馬大学定期戦

群馬大学

15,16

第54回全関東学生弓道選手権大会
団体予選・決勝トーナメント・個人決勝

日本武道館
7 6,7

第72回全日本学生弓道選手権大会
個人予選

宇都宮大学
(オンライン)

20

埼玉大学定期戦

宇都宮大学
(オンライン)

8 合宿
盆休み
22~24 第72回全日本学生弓道選手権大会
団体戦・個人戦決勝

神戸グリーンアリーナ

29~31 第73回関東甲信越大学体育大会 小瀬スポーツ公園(山梨)
9 8

第56回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第1週

15

第2週

22

第3週

29

第4週

10

6 第5週
予備週
入替戦

11

第55回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ決勝大会

東京武道館

引退射会

宇都宮大学
大学祭 宇都宮大学

12

~2月末

オフ期間

1

2

3

 

 

 

 

 

第32回関東学生弓道連盟選手権春季トーナメント大会

北関東予選 4/14、21 於 筑波大学

男子立 1次予選
Aチーム

立順 選手 1立目 2立目
大前 石原潤哉(参) ××○○ ○○×× 4/8
二的 中西脩人(弍) ×○○× ○×○× 4/8
矢口桐伍(弍) ××○× ××○× 2/8
落前 舘野雅明(参) ×○○○ ××○× 4/8
御落 船橋風人(参) ○××○ ×××○ 3/8
合計 10 7 17/40

 

Bチーム

立順 選手 1立目 2立目
大前 平塚尚純(参) ××○× ○××○ 3/8
二的 寺山拓未(弍) ×××○ ×○○× 3/8
鈴木崇太(弍) ×○×○ ××○× 3/8
落前 泉楓依(弍) ○××× ×××× 1/8
御落 藤田凌太(参) ×××× ×××× 0/8
合計 5 5 10/40

 

よって、Aチーム・Bチームともに1次予選通過

 

男子立 2次予選
Aチーム

立順 選手
大前 石原潤哉(参) 4/4
二的 中西脩人(弍) ×○○○ 3/4
矢口桐伍(弍) ×○×× 1/4
落前 舘野雅明(参) ×○×○ 2/4
御落 船橋風人(参) ○○○× 3/4
合計 13 13/20

合計30/60中 第5位

よって、男子2次予選敗退

 

Bチーム

立順 選手
大前 平塚尚純(参) ○××× 1/4
二的 寺山拓未(弍) ××○× 1/4
鈴木崇太(弍) ××○○ 2/4
落前 泉楓依(弍) ○×○× 2/4
御落 藤田凌太(参) ○○○× 3/4
合計 9 9/20

合計19/60中 第7位

よって、男子2次予選敗退

 

女子立 1次予選
Aチーム

立順 選手 1立目 2立目
大前 三柴梨乃(弍) ○×× ×○ 5/8
二的 峯佳凜(参) ×××× ×○× 2/8
落前 佐藤芽以(参) ○× 7/8
御落 齋藤柊果(参) ○××× ××○ 3/8
合計 6 11 17/32

 

Bチーム

立順 選手 1立目 2立目
大前 齋藤麻絢(弍) ×○×× ×××× 1/8
二的 吉村栞菜(壱) ××○ 6/8
落前 三浦詩葉(弐) ×○× ○×× 4/8
御落 行広真結(弐) ×××× ○×× 2/8
合計 7 6 13/32

 

よって、Aチーム・Bチームともに1次予選通過

 

女子立 2次予選

A

立順 選手
大前 三柴梨乃(弍) 4/4
二的 峯佳凜(参) ○××× 1/4
落前 佐藤芽以(参) ○×× 2/4
御落 齋藤柊果(参) ×××× 0/4
合計 7 7/16

合計24/48中  第4位

よって、女子2次予選通過・決勝大会進出

 

立順 選手
大前 齋藤麻絢(弍) ×××× 0/4
二的 吉村栞菜(壱) ○○ 4/4
落前 三浦詩葉(弐) ×××× 0/4
御落 行広真結(弐) ××○ 2/4
合計 6 6/16

合計19/48中 第5位

よって、女子2次予選敗退

 

個人立(男子 1次予選)

 

選手 1立目
佐藤了泰(壱) ××○○ 2/4
益子佳大(弐) ××○○ 2/4
渡部颯太(弐) ×××× 0/4

 

個人戦1次予選通過者 舘野雅明

個人戦2次予選通過者 該当者なし

 

個人立(女子 1次予選)

選手 1立目
加藤彩希(壱) ×○×× 1/4
山崎詩帆(壱) ××○× 1/4

 

個人戦1次予選通過者 三柴梨乃、佐藤芽以、吉村栞菜、三浦詩葉

個人戦2次予選通過者 佐藤芽以

よって個人戦決勝進出者 佐藤芽以(7/8中)

 

 

決勝大会 5/3 於 東京武道館

女子団体 決勝トーナメント進出戦
Aチーム

立順 選手 1立目 2立目
大前 三柴梨乃(弍) ×○×× ○×× 3/8
二的 峯佳凜(参) ○××○ ××○× 3/8
落前 佐藤芽以(参) ××○× ○× 4/8
御落 齋藤柊果(参) ×××× ××○× 1/8
合計 4 7 11/32

 

よって、女子決勝トーナメント進出戦敗退

 

女子個人 決勝

佐藤芽以 4/8中

よって、個人戦入賞者はいませんでした

令和6年度茨城大学定期戦

3/25 於 茨城大学

団体戦 

男子立A

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 石原潤哉(弐) ○○○○ ○×○○ ○○○○ 11/12
二的 中西脩人(壱) ×××○ ○○○○ ×○×○ 7/12
三的 矢口桐伍(壱) ×○×○ ○○× ○○×× 7/12
落前 舘野雅明(壱) ××○× ○××○ ×○×○ 5/12
御落 船橋風人(弐) ××○○ ○○○× ○××× 6/12
合計 10 15 11 36/60

合計          36/60中

男子立B

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 平塚尚純(弐) ×××× ×××× ××○× 1/12
二的 泉楓依(壱) ○×○× ×××× ×××× 2/12
三的 鈴木崇太(壱) ×○×× ×××× 1/8
落前 寺山拓未(壱) ○××× ×○×× ×××× 2/12
御落 藤田凌太(弐) ×××○ ××○× ○○×○ 5/12
合計 5 2 4 11/60

合計          11/60中

男子個人立

立順 選手 1立目 2立目 3立目
益子佳大(壱) ×○×× ×××× ×○○× 3/12
渡部颯太(壱) ×××× ×××× ×××× 0/12

 

茨城大学 男子立A 44/60中
茨城大学 男子立B 16/60中

 

女子立A

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 三柴梨乃(壱) ○××× ×○○○ ○○×× 6/12
二的 稲垣風香(弐) ×××× ○○○○ ×○○× 6/12
三的 佐藤芽以(弐) ×××○ ○××× ○○○× 5/12
御落 齋藤柊果(弐) ××○○ ×○○× ○○○○ 8/12
合計 4 10 11 25/48

合計           25/48中

女子立B

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 峯佳凜(弐) ○××○ ××○× ××○× 4/12
齋藤麻絢(壱) ×××× ×××× ○××× 1/12
御落 行広真結(壱) ×××× ×××○ ×××× 1/12
合計 2 2 2 6/36

合計          6/36中

茨城大学 女子立A 19/48中
茨城大学 女子立B 19/48中

 

結果

 

団体戦

男子

優勝 茨城大学A

準優勝 宇都宮大学A

女子

優勝 宇都宮大学A

準優勝 茨城大学A、B

 

個人戦

男子 第2位 石原潤哉 11中

女子 第3位 齋藤柊果 8中

同中の場合は射詰競射により決定

第55回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第Ⅴ節

10/8

男子 対高崎経済大学戦 於 宇都宮大学

 

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 齊藤駿太(参) ×○×○ ×○○× ○××○ ○××○ ×○×○ 10/20
ニ的 平塚尚純(弐) ××○× ×××× ×○○× ×××× ×××× 3/20
落前 益子佳大(壱) ○×○× ×○○× ×○○× ○××○ ○××× 9/20
御落 藤田凌太(弐) ×○×○ ○×○○ ××○× ×××× ○○×× 8/20
小計 7 7 7 4 5 30/80
後立 大前 石原潤哉(弐) ○×○× ○○○× ○○○○ ×○×× ○○○× 13/20
ニ的 中西脩人(壱) ×○○○ ×××○ ×××× ○○○× ×○×○ 9/20
落前 河又悠人(参) ○○×○ ××○○ ×○○○ ○○○○ ○○×○ 15/20
御落 船橋風人(弐) ×○○○ ×○×× ×××○ ×××○ ××○○ 8/20
小計 11 7 8 11 10 45/80
合計 18 14 15 15 15 75/160

 

高崎経済大学 101/160中より、宇都宮大学の負け

よって1勝3敗

女子 対群馬大学戦 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 佐藤芽以(弐) ××○× ×○○○ ○×○× ×××○ ×○×○ 9/20
三柴梨乃(壱) ○○×× ×○○○ ○○×○ ○××× ○×○○ 12/20
落前 大嶋栞萌(参) ○○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 18/20
伊藤亜美(参) ○○○○ ○○×○ ×××○ ×○×○ ×○×× 11/20
合計 11 12 10 8 9 50/80

 

群馬大学 26/80中より、宇都宮大学の勝利

よって1勝3敗

第55回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第Ⅳ節

10/1

女子 対筑波大学戦 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 佐藤芽以(弐) ○×○× ××○× ○×○× ×××○ ×××× 6/20
三柴梨乃(壱) ××○× ×××○ ○○○× ×××○ ×××○ 7/20
落前 峯佳凜(弐) ×××○ ○××○ ×××○ ○○×× ××○× 7/20
伊藤亜美(参) ××○○ ○○×○ ○○×○ ×××○ ○××× 10/20
合計 6 7 9 5 3 30/80

 

筑波大学 64/80中より、宇都宮大学の負け

よって0勝3敗

第55回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第Ⅲ節

9/24

男子 対群馬大学戦 於 宇都宮大学

 

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 平塚尚純(弐) ×××× ×○×× ○○×× ×○×× ×○××○ 6/20
ニ的 矢口桐伍(壱) ×○○× ×○×× ×××× ×××× ○××× 4/20
落前 舘野雅明(弐) ×××× ×××× ×○×× ××○○ ×××× 3/20
御落 寺山拓未(壱) ○×○× ×○×× ×××× ×××× ×××× 3/20
小計 4 3 3 3 3 16/80
後立 大前 石原潤哉(弐) ××○○ ○○○○ ○○×○ ○○×× ××○× 12/20
ニ的 中西脩人(壱) ○××× ○×○× ○○○○ ○××○ ○○○× 12/20
落前 河又悠人(参) ○○×× ×○○○ ○×○○ ×○×× ○○○○ 13/20
御落 船橋風人(弐) ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ 17/20
小計 8 12 14 9 11 54/80
合計 12 15 17 12 14 70/160

13射目より前立落前を鈴木崇太(壱)に変更

群馬大学 70/160中より、同中のため一手競射を実施

立順 選手名 一手競射
前立 大前 平塚尚純(弐) ×× 0/2
ニ的 矢口桐伍(壱) ×○ 1/2
落前 鈴木崇太(壱) ×× 0/2
御落 寺山拓未(壱) ×× 0/2
小計 1 1/8
後立 大前 石原潤哉(弐) ○○ 2/2
ニ的 中西脩人(壱) ○○ 2/2
落前 河又悠人(参) ○× 1/2
御落 船橋風人(弐) ○× 1/2
小計 6 6/8
合計 7 7/16

 

群馬大学 6/16中より、宇都宮大学の勝利

よって1勝2敗

女子 対高崎経済大学戦 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 佐藤芽以(弐) ○○×× ×○×× ○××○ ×○×× ×××× 6/20
峯佳凜(弐) ○×○× ×○×× ×○×× ×○×× ×××× 5/20
落前 大嶋栞萌(参) ×○×× ○○×× ○××○ ××○× ○×○○ 9/20
伊藤亜美(参) ×○×○ ○○○○ ○××○ ×○×× ×○×○ 11/20
合計 7 8 7 4 5 31/80

 

高崎経済大学 54/80中より、宇都宮大学の負け

よって0勝2敗