カテゴリー別アーカイブ: 試合結果

第31回関東学生弓道連盟選手権春季トーナメント大会

北関東予選 4/16、23 於 宇都宮大学

男子立 1次予選

立順 選手 1立目 2立目
大前 石原潤哉(弍) ×○×○ ○×○× 4/8
二的 平塚尚純(弍) ○○×× ××○× 3/8
舘野雅明(弍) ○××× ○○×× 3/8
落前 藤田凌太(弍) ○○○○ ○○○○ 8/8
御落 船橋風人(弍) ×○×○ ○××× 3/8
合計 11 10 21/40

 

よって1次予選通過

男子立 2次予選

立順 選手
大前 石原潤哉(弍) ○○×× 2/4
二的 平塚尚純(弍) ×○×× 1/4
舘野雅明(弍) ×××○ 1/4
落前 藤田凌太(弍) ○×○○ 3/4
御落 船橋風人(弍) ××○○ 2/4
合計 9 9/20

 

合計30/60中より 男子2次予選敗退

 

女子立 1次予選

立順 選手 1立目 2立目
大前 佐藤芽衣(弍) ○××○ ×○×○ 4/8
二的 峯佳凜(弍) ×××× ×○○○ 3/8
落前 大嶋栞萌(参) ×○○○ ×○○○ 6/8
御落 伊藤亜美(参) ○○○○ ○○○× 7/8
合計 9 11 20/32

 

よって1次予選通過

 

女子立 2次予選

立順 選手
大前 佐藤芽衣(弍) ×○×× 1/4
二的 峯佳凜(弍) ×××○ 1/4
落前 大嶋栞萌(参) ○×○○ 3/4
御落 伊藤亜美(参) ×○○× 2/4
合計 7 7/16

 

合計27/48中より 女子2次予選通過

 

個人立(男子 1次予選)

選手 1立目
河又悠人(参) ×○×○ 2/4

 

個人立(女子 1次予選)

選手 1立目
神田千奈見(参) ×××× 0/4
齋藤柊果(弐) ×××× 0/4

 

よって個人戦決勝進出者 藤田凌太、伊藤亜美

 

決勝トーナメント進出戦・個人戦決勝 4/30 於 宇都宮大学

本来、女子団体は4人立での出場でしたが、メンバーの体調不良により3人立での出場となりました。

女子立

立順 選手 1立目 2立目
大前 佐藤芽以(弐) ○○○× ×○×× 4/8
大嶋栞萌(参) ×○○× ○××× 3/8
御落 伊藤亜美(参) ×○○○ ○×○○ 6/8
合計 8 5 13/24

 

合計13/24中より 女子決勝トーナメント進出戦敗退

個人立

選手名 1立目 2立目
藤田凌太(弐) ×○×○ ○○×× 4/8

 

よって個人戦入賞者はいませんでした。

令和5年度 茨城大学定期戦

3/1 於 宇都宮大学

団体戦 

男子立

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 石原潤哉(壱) ×××× ××○× ×○○× 3/12
二的 藤田凌太(壱) ○×○○ ○×○× ×××× 5/12
三的 平塚尚純(壱) ×××× ×××× ○××× 1/12
落前 船橋風人(壱) ○○×○ ○○○○ ○×○○ 10/12
御落 河又悠人(弐) ○×○○ ○○×× ○×○○ 8/12
合計 9 9 9 27/60

合計          27/60中

群馬大学 男子立 39/60中

男子混合     15/48中

女子立

立順 選手 1立目 2立目 3立目
大前 神田千奈見(弐) ×××× ○××○ ×××× 2/12
二的 峯佳凜(壱) ××○○ ○×○× ○××○ 6/12
三的 大嶋栞萌(弐) ○××○ ×○×○ ○○○× 7/12
御落 伊藤亜美(弐) ×○○× ××○○ ○××× 5/12
合計 6 8 6 20/48

合計           20/48中

茨城大学 女子立 20/48中

女子混合     4/48中

 

個人戦 12射の記録による

 

団体戦

男子

優勝 茨城大学

準優勝 宇都宮大学

女子

優勝 茨城大学

準優勝 宇都宮大学

 

個人戦

男子 第1位 船橋風人 10中

女子 第2位 大嶋栞萌 7中

同中の場合は遠近競射により決定

第54回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第Ⅴ節

10/2 

男子 対高崎経済大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 大門暉(参) ○○○○ ○○○○ ○○○○ ××○× ○○○× 16/20
ニ的 山口智也(参) ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○× ××○× 15/20
落前 椎原健太郎(参) ×○○× ○○○× ○××○ ○×○○ ×○○○ 13/20
御落 河又悠人(弐) ○○×○ ○○○× ○○×× ○××× ○××○ 11/20
小計 12 14 12 8 9 55/80
後立 大前 平塚尚純(壱) ○×○○ ××○× ×××× ○○×× ×××× 6/20
ニ的 荒川直輝(参) ×○○× ○○×○ ×○×○ ○○×× ○××× 10/20
落前 船橋風人(壱) ×○○× ×××× ○××○ ×××× ×○○○ 7/20
御落 佐藤泰策(参) ○×○○ ××○× ×○×× ××○× ×○×× 7/20
小計 10 5 5 5 5 30/80
合計 22 19 17 13 14 85/160

 

高崎経済大学 106/160中より、宇都宮大学の負け

よって1勝3敗

 

女子 対高崎経済大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 杉浦天(弐) ○×○× ×××× ○×○○ ×○○× ○○○× 10/20
二的 大嶋栞萌(弐) ○○○○ ○○○○ ○○×○ ×××○ ×○×× 13/20
落前 伊藤亜美(弐) ×○○○ ×××○ ×○×× ○○×× ○××○ 9/20
御落 板垣波凪(参) ○×○○ ○×○○ ×○○○ ×○○○ ○○○× 15/20
合計 12 8 10 8 9 47/80

 

白鷗大学 25/80中より、宇都宮大学の勝ち

よって1勝3敗

第54回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ 第Ⅳ節

男子は審判週のため試合無し

10/9 女子 対筑波大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 杉浦天(弐) ×××○ ×××× ××○○ ×○○○ ×××○ 7/20
二的 大嶋栞萌(弐) ○××○ ○××× ○○○× ○○×× ×××× 8/20
落前 伊藤亜美(弐) ○○×× ○×○○ ○○×○ ×○○○ ○×○○ 14/20
御落 板垣波凪(参) ○○○○ ○○○× ○○○○ ○○○× ○○×○ 17/20
合計 9 7 12 11 7 46/80

 

9射目より大前を峯佳凜(壱)に変更

群馬大学59/80より、宇都宮大学の負け

よって0勝3敗

第54回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第Ⅲ節

10/2 

男子 対白鴎大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 大門暉(参) ×○×○ ○×○○ ○○○○ ×○○× ○○○× 12/20
ニ的 山口智也(参) ○××× ○×○× ×○○○ ○○○○ ○×○○ 14/20
落前 椎原健太郎(参) ○××○ ○○×○ ×○×○ ×○○× ○×○○ 12/20
御落 河又悠人(弐) ○○○○ ○○○× ○××× ○○×○ ○×○× 13/20
小計 9 11 10 11 11 51/80
後立 大前 平塚尚純(壱) ××○○ ×○○× ××○× ○×○× ○○×× 9/20
ニ的 荒川直輝(参) ○○×× ○××× ×××○ ×○○○ ○○×× 9/20
落前 船橋風人(壱) ○○×○ ××○× ××○○ ×○×○ ○×○× 10/20
御落 佐藤泰策(参) ×○○○ ×××× ○○○× ×○○× ○×○× 10/20
小計 10 4 7 9 8 38/80
合計 19 15 17 20 19 89/160

 

白鴎大学 45/160中より、宇都宮大学の勝ち

よって1勝2敗

 

女子 対高崎経済大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 杉浦天(弐) ○×○× ×○×○ ○××○ ×××○ ×××○ 8/20
二的 大嶋栞萌(弐) ×○×× ×××× ×○×× ×○×× ○×○○ 6/20
落前 伊藤亜美(弐) ○×○× ○××× ×○×○ ×××○ ×○○○ 9/20
御落 板垣波凪(参) ○○○○ ○○○× ○××○ ××○× ○○○○ 14/20
合計 9 6 7 4 11 37/80

 

9射目より中を峯佳凜(壱)に変更

高崎経済大学 39/80中より、宇都宮大学の負け

よって0勝2敗

第54回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ第Ⅱ節

9/25 

男子 対筑波大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 山口智也(参) ○×○○ ○×○○ ○○○○ ×○○× ○○○× 15/20
ニ的 荒川直輝(参) ○××× ○×○× ×××○ ×○×○ ○○○○ 9/20
落前 渡邉大介(参) ×○×○ ○××× ×××× ○×○× ×××× 5/20
御落 河又悠人(弐) ×××× ×××× ×○○× ○×○× ×××× 4/20
小計 6 6 7 8 7 33/80
後立 大前 平塚尚純(壱) ○××× ×○×○ ○××○ ×××○ ○○○× 9/20
ニ的 舘野雅明(壱) ○××× ×××× ×××× ×××× ×××× 1/20
落前 石原潤哉(壱) ×××× ×××× ×××× ×××× ×××× 0/20
御落 船橋風人(壱) ×○×× ×○×× ○××× ×××× ×××○ 4/20
小計 3 3 3 1 4 14/80
合計 9 9 10 9 11 47/160

 

筑波大学 59/160中より、宇都宮大学の負け

よって0勝2敗

 

女子 対茨城大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 杉浦天(弐) ×○×× ○××× ○○×○ ××○× ×○×○ 8/20
二的 大嶋栞萌(弐) ○××○ ○○×○ ×○×○ ×○×× ○×○○ 11/20
落前 伊藤亜美(弐) ○×○○ ○○×○ ××○○ ×○○○ ○×○○ 14/20
御落 板垣波凪(参) ×○○○ ×××× ○○×× ×××× ×○×× 6/20
合計 9 7 9 5 9 39/80

 

13射目より御落を佐藤芽以(壱)に変更

群馬大学 57/80中より、宇都宮大学の負け

よって0勝1敗

第54回関東学生弓道選手権大会秋季リーグ 第Ⅰ節

女子は審判週のため試合無し

9/18 

男子 対茨城大学 於 宇都宮大学

 

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 山口智也(参) ×○×○ ○○×○ ○○×○ ××○○ ○×○× 12/20
ニ的 荒川直樹(参) ○○○× ×○○○ ○○×○ ○×○× ××○○ 11/20
落前 椎原健太郎(参) ○○○○ ×××○ ○○○× ○××○ ○××× 11/20
御落 河又悠人(弐) ○×○× ×○○○ ○○○× ×○×○ ○○×○ 13/20
小計 11 10 10 47/80
後立 大前 平塚尚純(壱) ○○×○ ○○○○ ×○×○ ×○×○ ×××× 11/20
ニ的 藤田凌太(壱) ×××× ×○○○ ×○×× ×××○ ○××○ 7/20
落前 船橋風人(壱) ○○×× ×××○ ×××○ ×××× ×○×○ 6/20
御落 佐藤泰策(参) ○××× ○×○○ ○×○× ○×○× ×○×× 8/20
小計 6 11 5 5 5 32/80
合計 17 21 15 13 13 79/160

 

茨城大学 109/160中より、宇都宮大学の負け

よって0勝1敗

第68回関東甲信越大学体育大会 弓道の部

男子

立順 選手名 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
前立 大前 大門暉(参) ×××○ ○○○× ○○○○ ○×○× ○○○○ 14/20
ニ的 山口智也(参) ×××× ×○○× ×○○○ ○○×× ○○×○ 10/20
落前 椎原健太郎(参) ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× ○×○○ 18/20
御落 河又悠人(弐) ○○×○ ×○○○ ×××○ ××○× ○××× 9/20
小計 8 12 12 8 11 47/80
後立 大前 渡邉大介(参) ×××○ ○○×○ ×××× ×○○× ×××○ 7/20
ニ的 藤田凌太(壱) ×○○× ○×○× ××○× ○○○× ××○× 9/20
落前 船橋風人(壱) ×○○× ××○× ×××× ××○○ ×○×○ 7/20
御落 佐藤泰策(参) ○×○○ ×○×× ○○×○ ○×○○ ×○○× 12/20
小計 8 7 4 10 6 48/80
合計 16 19 16 18 17 86/160

 

女子

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 杉浦天(弐) ×○○× ○××× ×○×○ ×○×× ○○○○ 10/20
大嶋栞萌(弐) ××○○ ×××× ×××× ×××× ×××× 2/20
落前 伊藤亜美(弐) ○××○ ×○○○ ×○×× ×○○○ ×○×○ 11/20
板垣波凪(参) ○×○○ ×××× ○×○○ ×○○× ×○○× 10/20
合計 9 4 6 6 8 33/60

※13射目から大嶋栞萌(弐)→神田千奈見(弐)に交代

よって、入賞なし。

第70回全日本学生弓道選手権大会

8/10,11,12 於 日本武道館

予選

男子立

立順 選手 予選
大前 大門暉(参) ×○○○ 3/4
二的 椎原健太郎(参) ○××○ 2/4
藤田凌太(壱) ××○× 1/4
落前 佐藤泰策(参) ○×○○ 3/4
御落 河又悠人(弐) ×○○○ 3/4
合計 12 12/20

 

よって、予選敗退

 

女子立

立順 選手 予選
大前 杉浦天(弐) ○○×○ 3/4
大嶋栞萌(弐) ×○×× 1/4
御落 板垣波凪(参) ×××× 0/4
合計 4 4/12

 

よって、予選敗退。

令和4年度 群馬大学定期戦

6/4 於 群馬大学

団体戦 

男子立

Aチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 大門暉(参) ○×○○ ○○×○ ○○×○ ○○○○ ○×○○ 16/20
二的 山口智也(参) ○○×× ○×○× ○×○× ○○×○ ○××× 10/20
三的 椎原健太郎(参) ×××× ×○×× ×××× ○○○○ ○××○ 7/20
落前 佐藤泰策(参) ○×○○ ○××× ×○×× ××○○ ○××○ 9/20
御落 河又悠人(弐) ○×○○ ○○×○ ○○○○ ○×○○ ○×○× 15/20
合計 11 10 10 16 10 57/100

 

 

Bチーム

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 渡邉大介(参) ×○×○ ×○×× ××○× ×××○ ××○× 6/20
二的 藤田凌太(壱) ○××× ×○×× ×××○ ○○○○ ×○×× 8/20
荒川直輝(参) ×○○× ×○○× ×○○○ ×××○ ×○○○ 11/20
落前 堀内元太(壱) ××○○ ×××○ ××○× ○×○○ ×○×○ 9/20
御落 船橋風人(壱) ○×○× ○×○× ○○×× ○○×× ××○× 9/20
合計 9 7 8 11 8 43/100

 

群馬大学 男子立 49/100中

男子混合     30/100中

女子立

立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
立順 選手 1立目 2立目 3立目 4立目 5立目
大前 大嶋栞萌(弐) ××○○ ×○○○ ×○×× ×○×○ ×××○ 9/20
二的 杉浦天(弐) ×××○ ×○×× ×○×× ○○○○ ×××○ 8/20
三的 板垣波凪(参) ○××× ×××× ×○×× ○××× ×××× 3/20
御落 伊藤亜美(弐) ×○×× ○○○× ×××× ×○○○ ○○○○ 11/20
合計 5 7 3 10 6 31/80

 

群馬大学 女子立 22/80中

女子混合     19/80中

個人戦 20射の記録による

 

団体戦

男子

優勝 宇都宮大学Aチーム

準優勝 群馬大学

女子

優勝 宇都宮大学

準優勝 群馬大学

個人戦

男子 優勝 大門暉 第2位 河又悠人

女子 優勝 伊藤亜美 第2位 大嶋栞萌 第3位 神田千奈見